Arraiá do povo: atrações são divulgadas

0
Arraiá do Povo acontece na Orla de Atalaia, em Aracaju. Foto: Secult

O Governo de Sergipe, por meio da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), divulgou na manhã desta terça-feira, 13, o resultado do Chamamento Público que selecionou artistas para se apresentar no Encontro Nordestino de Cultura – Arraiá do Povo 2017. O Edital selecionou 52 atrações entre quase 200 que se inscreveram.

As propostas foram avaliadas e selecionadas por comissão de seleção formada por pessoal de conhecimento técnico e artístico, que avaliou entre outros itens, portfólio, materiais produzidos, discos, prêmios e demais documentos que comprovam a relevância do artista na cultura nordestina e nacional. “Nosso foco com esse evento é exaltar a cultura popular do nosso nordeste e do Brasil, promovendo uma festa que mostre a nossa cultura”, destaca o secretário de Cultura, João Augusto Gama.

Este ano, o edital foi dividido em sete categorias abrangendo grupos da cultura popular, quadrilhas juninas, trios tradicionais de forró, bandas locais com histórico musical, grupos sergipanos consagrados nacionalmente, atração musical convidada do nordeste e atração nacional.

Entre as atrações selecionas estão Odir Caius, Balança Eu, Joésia Ramos, Banda Casaca de Couro, João da Passarada, Antônio Carlos Du Aracaju, Correia dos Oito Baixos e Banda, Zé Tramela, Lourinho do Acordeon, Orquestra Sanfônica, Virginia Fontes, Sena, Banda XoteBaião, Luiz Fontineli, Valtinho do Acordeon, Erivaldo de Carira, Amorosa, além de Quinteto Violado, Sandro Becker, Mestrinho, Falamansa e Nando Cordel.

Seleção de bares

A Secult divulgou também essa semana a relação dos bares contemplados no seu respectivo Chamamento Público. Os selecionados foram “Muquifo”, “Suburbia”, “Velho Chico”, “Carne Do Sol”, “O Renatão”, “Armazém”, “Atlanta”, e “Com Amor Beach”.

Confira a lista completa das atrações:

DIA 22 DE JUNHO – QUINTA-FEIRA

Palco Clemilda
19h – Abertura Oficial
19h30 – Orquestra Sinfônica De Sergipe
20h30 – Quadrilha Junina Retirantes Do Sertão
21h – Correia Dos Oito Baixos E Banda
22h – Jurandi Da Feira
00h – Falamansa

Corêto Ari Soares
19h – Peneirou Xerém
20h – Gilson Do Acordeon
22h30 – Odir Caius

DIA 23 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA

Palco Clemilda
19h – Helber Mateus
21h – Quadrilha Junina Pioneiros Da Roça
21h – Casaca De Couro
23h – Amorosa
01h30 – Banda Rastapé

Corêto Ari Soares
19h – Odir Caius
21h – Samba De Coco Da Barra Dos Coqueiros
22h – Gilvan Lima

DIA 24 DE JUNHO – SÁBADO

Palco Clemilda
18h – Sovifa Baiões
19h – Quadrilha Arriba Saia
19h30 – Sena
21h30 – João Da Passarada
23h30 – Mestrinho
01h30 – Valtinho D’Cordeon

Corêto Ari Soares
18h30 – Ben Ti Vi – O Rei Do Coquinho
20h30 – Grupo Batalhão 1º De São João
21h – Odir Caius

DIA 25 DE JUNHO – DOMINGO

Palco Clemilda
18h – Quadrilha Xodó Da Vila
18h30 – Forró Maturi
20h30 – Quadrilha Apaga A Fogueira
21h – Wilma Araujo
23h – Orquestra Sanfônica 10 Anos
01h – Quinteto Violado

Corêto Ari Soares
19h30 – Odir Caius
21h30 – Pavio Do Forró

DIA 26 DE JUNHO – SEGUNDA

Palco Clemilda
19h – Quadrilha Junina Asa Branca
19h30 – Fernando Crateús
21h30 – Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai
22h – Luiz Fontineli
00h – Cezinha

Corêto Ari Soares
19h30 – Samba De Coco Da Paz – São Cristóvão
20h30 – Odir Caius Banda
22h30 – Trio Piaui

DIA 27 DE JUNHO – TERÇA

Palco Clemilda
19h – Quadrilha Junina Seculo XX
19h30 – Luiza Lu
21h30 – Quadrilha Junina Unidos Em Asa Branca
22h – Balança Eu
00h30 – Sandro Beck

Corêto Ari Soares
19h30 – Odir Caius
21h30 – Lula Do Acordeon E Banda Cariri

DIA 27 DE JUNHO – TERÇA – ESPECIAL

Palco Clemilda
15h – Grilo Do Forró

DIA 28 DE JUNHO – QUARTA

Palco Clemilda
19h – Santana Forró Baião Da Penha
21h – Quadrilha Poeirinha Do Sertão
21h30 – Silvério Pessoa
23h30 – Banda Xotebaião
01h30 – Trio Virgulino

Corêto Ari Soares
19h – Caceteiras Do Mestre Rindu
20h – Raulzinho Do Acordeon
22h – Luiz Rodrigues Retalhos Nordestinos

DIA 29 DE JUNHO – QUINTA

Palco Clemilda
19h – Glauber Do Acordeon
21h – Quadrilha Meu Sertão
21h30 – Joésia Ramos
23h30 – Maciel Salú
01h30 – Zé Tramela

Corêto Ari Soares
19h – Vem Vem Do Nordeste E João Bezerra
20h – Odir Caius
22h – Cassiano Do Forró

DIA 30 DE JUNHO – SEXTA

Palco Clemilda
19h – Quadrilha Assum Preto
19h30 – Edson Costa E Banda Galope De Viola
21h30 – Lourinho Do Acordeon
23h30 – Erivaldo De Carira
01h30 – Nando Cordel

Corêto Ari Soares
19h – Zé Américo Do Campo Do Brito
21h – Os Bobinhos Do Forró
23h – Bebero Da Paraíba

DIA 01 DE JULHO – SÁBADO

Palco Clemilda
19h – Tom Robson
21h – Ararão Do Nordeste
23h – Virginia Fontes
01h – Antonio Carlos Du Aracaju

 

Via Secult

Deixe uma resposta